Деньги коррупционеров отдадут пенсионерам

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Полученные в результате раскрытия коррупционных преступлений конфискованные средства с 2019 года будут направлены на выплаты пенсий. Об этом газете «Известия» рассказал глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

Он пояснил, что сейчас конфискованные деньги коррупционеров поступают в федеральный бюджет и растворяются в нем. «А со следующего года в проекте бюджета, который внесен в Госдуму, эти средства уже определены как доходы Пенсионного фонда, и они будут совершенно точно направляться на выплаты пенсий. Это будет сделано по факту — сколько поступит, столько и выплатим», — сказал он.

Дроздов добавил, что передача имущества коррупционеров является «скорее морально-этической историей. Чтобы люди точно понимали, куда пошли эти деньги. И не важно, сколько их поступит».

8 октября авторы исследования Сбербанка пришли к выводу, что средний доход работающих пенсионеров в России составляет 46 тысяч рублей. Это в среднем выше заработка россиян предпенсионного возраста, при этом к моменту выхода на пенсию у граждан нет больших накоплений — их средний размер не превышает 150 тысяч рублей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше