Определились лидеры на выборах в Конгресс США

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Определились лидеры голосования на промежуточных выборах в Конгресс США. Предварительные результаты по данным на 10:00 мск опубликовал ряд американских СМИ. Подсчет голосов продолжается.

Согласно данным телеканала CNN, приведенным в прямой трансляции голосования, на выборах в Сенат уже лидируют республиканцы, на данный момент они заняли 51 место. Для контроля над верхней палатой им необходимо было взять 50 мандатов. Демократы получили 43 места.

По информации Fox News, Демократическая партия впервые за восемь лет заняла большинство в нижней палате Конгресса. На данный момент у них 209 мандатов, у республиканцев — 194. Для контроля Палаты представителей необходимо 218 мест.

Как сообщает Associated Press, по предварительным результатам выборов число женщин в нижней палате побило рекорд прошлого созыва — они заняли 84 из 435 кресел. Отмечается, что две из них мусульманки: беженка из Сомали Ильхан Омар и дочь палестинских мигрантов Рашида Тлаиб.

Кроме того, на губернаторских выборах представители Республиканской партии получили поддержку в 24 штатах. Демократов избрали в 19 регионах, сообщает CNN.

На промежуточных выборах в США в 2018 году полностью переизбирается нижняя палата Конгресса и 35 из 100 сенаторов. Также проводятся выборы 39 губернаторов штатов и территорий. В ряде штатов также идут другие местные выборы. Лидерство демократов в Палате представителей позволит им блокировать законодательные инициативы Белого дома, а также влиять на администрацию президента страны Дональда Трампа с помощью профильных комитетов Конгресса.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше