Пашинян ответил на непозволительные заявления об Армении

Никол Пашинян

Никол Пашинян. Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что не позволит относиться к его стране как к «маленькому народу». Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщает «Интерфакс».

Премьер отметил, что считает свой народ хоть и малочисленным, но великим. «Будьте уверены, что народ и наше правительство в состоянии защитить интересы республики, и с этим должны считаться все. Обещаю, что так и будет», — подчеркнул политик.

16 ноября Пашинян заявил, что потребует объяснений у президента Белоруссии Александра Лукашенко и лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева в связи с их заявлениями по поводу руководства Армении Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Я удивлен, что человек, который на протяжении 30 лет находится в статусе руководителя страны, может себе позволить такое», — высказался премьер в адрес белорусского главы.

12 ноября Лукашенко выразил сомнения по поводу того, сможет ли Армения продолжить руководство ОДКБ. Он также подчеркнул, что готов представить три кандидатуры на пост генерального секретаря. Ранее 8 ноября Назарбаев заметил, что организации нужен «нормальный действующий генсек следующий, от белорусской стороны».

В ноябре стало известно о том, что Армения отозвала обвиненного в госперевороте Юрия Хачатурова с поста генерального секретаря ОДКБ. Исполняющим обязанности на посту был назначен заместитель генсека Валерий Семериков.

Договор о коллективной безопасности, или Ташкентский договор, был подписан в 1992 году Арменией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. Целью деятельности организации является укрепление международного мира, безопасности и стабильности, а также защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше