Россия впервые показала поезд будущего

Изображение: АО «Скоростные магистрали»

В РЖД разработали дизайн и технические характеристики первого российского высокоскоростного поезда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дочернюю компанию РЖД «Скоростные магистрали».

Поезд будет состоять из двенадцати вагонов и двигаться со скоростью 360 километров в час. Для сравнения, скорость «Сапсана» — 250 километров в час.

В поезде будут один вагон первого класса, один вагон бизнес-класса, один вагон-бистро, четыре вагона экономического класса и пять вагонов туристического класса.

Общее количество мест в поезде составляет 682 плюс 40 мест в вагоне-бистро. Одной из главных особенностей станет то, что в пяти вагонах туристического класса пассажирские места будут распределены по системе «3+2», при этом кресла можно будет разворачивать по направлению движения.

В вагонах первого класса можно будет прилечь (кресла раскладываются в лежачее положение). В остальных вагонах кресла откидываются под разным углом.

Ожидается, что поезд появится на высокоскоростной магистрали Москва — Казань, строительство которой должны начать в 2019 году. Производителя подвижного состава РЖД выберет через конкурс.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше