Врач случайно залил чистящее средство в легкие пациента

Фото: Hannah archive

В британском городе Солфорд, графство Большой Манчестер, расследуют врачебную ошибку, в результате которой в легкие пациента попало чистящее средство. Об этом сообщает издание The Daily Telegraph.

Инцидент произошел в сентябре 2017 года. 68-летний Уильям Ханна (William Hannah) поступил в больницу с тяжелыми травмами, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия. На следующий день его перевели в реанимационное отделение и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вскоре у пациента обнаружили инфекцию дыхательных путей.

Для облегчения дыхания Ханне требовалась лечебная бронхоскопия — медицинская процедура, при которой в бронхи и легкие вводят небольшое количество физиологического раствора. При подготовке процедуры возникла путаница, и пациенту по ошибке ввели разбавленное средство для стерилизации медицинского оборудования. Ханне понадобилась срочная операция. Через несколько дней он скончался.

Как выяснилось позднее, чистящее средство хранилось в бутылке без этикетки в месте, обычно используемом для хранения физиологического раствора. Теперь эксперты пытаются установить причину смерти Ханны и понять, связана ли она с неудачной лечебной бронхоскопией.

Ariana Grande

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше