Названа последняя мечта Дмитрия Хворостовского

Дмитрий Хворостовский

Дмитрий Хворостовский. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Оперный певец Дмитрий Хворостовский исполнил свою последнюю мечту, поучаствовав в записи оперы Джузеппе Верди «Риголетто». Об этом агентству ТАСС рассказал друг баритона дирижер Константин Орбелян.

Хворостовский и Орбелян были названы в пятницу, 7 декабря, в числе номинантов на премию «Грэмми» в категории «Лучшая запись оперного произведения» за исполнение этой оперы. «Так получается, что последняя запись Дмитрия, его последняя мечта, выдвинута на премию — это достаточно эмоционально», — заявил Орбелян.

Он добавил, что, узнав о своем диагнозе в 2015 году, Хворостовский запланировал сделать две вещи — записать «Риголетто» и оперу Свиридова «Отчалившая Русь». «Его мечта сбылась, мы сделали этот диск, который вышел в свет в день его смерти», — сказал дирижер.

Дмитрий Хворостовский скончался в возрасте 55 лет в Лондоне 22 ноября 2017 года. Он два с половиной года боролся с раком мозга. Согласно последней воле исполнителя, его прах разделили на две части — одну урну захоронили в Москве 28 ноября, вторую на следующий день отвезли в его родной Красноярск.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше