Назван размер штрафов за вовлечение детей в акции протеста

Фото: Игорь Самойлов / РИА Новости

Госдума приняла закон об административной ответственности за вовлечение детей и подростков в несогласованные публичные мероприятия. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента во вторник, 18 декабря.

За закон проголосовали 342 депутата, против — 42.

Так, за подобные правонарушения гражданам может грозить штраф до 50 тысяч рублей или 15 суток административного ареста, при повторном нарушении штраф возрастает до 300 тысяч рублей, а арест — до 30 суток. Штрафы для должностных и юридических лиц могут достигать 500 тысяч рублей. Вовлечением считается агитация и призывы прийти на мероприятие, распространяемые среди подростков.

В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, «в том числе в целях недопущения причинения вреда их жизни, здоровью и развитию».

Ранее один из авторов инициативы депутат Евгений Ревенко заявил, что законопроект не ставит под сомнение право граждан за выражение протестных взглядов. Документ, по его словам, направлен против «политических педофилов».


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше