«Панель» оказалась самой популярной в Москве

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В 2018 году квартиры в панельных домах с кухнями площадью от восьми до десяти квадратных метров пользовались наибольшим спросом на московском рынке жилья. Об этом свидетельствуют материалы агентства «МИЭЛЬ», поступившие в редакцию «Ленты.ру».

По данным аналитиков, на вторичном рынке с такими объектами было заключено порядка 32 процентов сделок. Второе место в структуре продаж заняли также квартиры в «панели» с кухнями меньшего размера. «Продажи в данной категории квартир увеличились в период кризиса в связи с меньшей стоимостью при равном количестве комнат», — поясняют риелторы. При этом с мая 2018-го наблюдалось увеличение продаж в более дорогом сегменте — в монолитных и монолитно-кирпичных домах, указывают они.

«С весны 2018-го на вторичном рынке Москвы отмечался рост цены предложения и вымывание с рынка наиболее ликвидных вариантов. С мая 2018 года рынок недвижимость фактически стал "рынком продавца", так как предложение сокращалось, а активность покупателей росла», — говорится в предоставленных материалах.

Наибольшее влияние на рынок «вторички» оказало снижение ипотечных ставок, полагают эксперты. По их подсчетам, в 2018-м количество ипотечных сделок на вторичном рынке выросло на 25 процентов по сравнению с показателем за прошлый год.

Ранее в декабре аналитики агентства «ИНКОМ» заявили, что уходящий 2018 год стал поворотным на вторичном рынке жилья Москвы: впервые с 2014-го в городе зафиксирован рост стоимости предложения неновых квадратных метров. По подсчетам экспертов, с начала года московская «вторичка» в среднем подорожала на 11 процентов. Спрос на нее увеличился на 15 процентов.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше