Удалившая грудь россиянка уехала из страны после угрозы лишиться детей

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Многодетная мать из Екатеринбурга Юлия Савиновских, которая удалила грудь, после чего ее посчитали трансгендером и отняли двух приемных сыновей, уехала с семьей в Испанию и получила политическое убежище. Об этом она сообщила «Таким делам».

По словам женщины, поводом для отъезда стали поступающие ей угрозы. Она боялась, что вместе с приемными детьми может потерять родных сына и дочь. «Решение было принято практически в течение недели. Мы просто уехали, без денег, без всего, я занимала деньги на билет», – сказала Савиновских, добавив, что вернется в Россию, только если здесь наступит правовое государство.

Она рассказала, что весной министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов угрожал ей уголовным делом за то, что она судилась с чиновниками и обратилась к журналистам. Он сказал ей, что если какой-либо суд займет ее сторону, власти «найдут способ не исполнять это решение суда».

Юлия Савиновских и ее муж Евгений лишились двух усыновленных мальчиков в сентябре 2017 года после того, как она сделала операцию по удалению груди из-за физического дискомфорта и постоянных болей. Перед операцией она вела блог от лица вымышленного трансгендерного человека и писала о своих переживаниях. На основании этого суд решил, что женщина собралась сменить пол и жить в однополом браке, что «противоречит принципам семейного законодательства нашей страны, традициям и менталитету нашего общества». Савиновских неоднократно проходила психологические экспертизы, которые подтверждали ее адекватность, и обжаловала решения суда, но российское правосудие так и не вернуло ей детей. Супруги обратились в Европейский суд по правам человека.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше