Проституток предложили оставить невоспитанными

Фото: Reuters

В Китае предложили отказаться от перевоспитания проституток и их клиентов. С такой инициативой выступил Комитет по правовым вопросам Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Об этом сообщает China Daily.

Согласно правилам, установленным Государственным советом в 1990-х, проститутки и их клиенты могут быть заключены под стражу от полугода до двух лет. Под стражей они проходят обязательный курс по этическим и юридическим вопросам. Также они привлекаются к общественным работам и проходят медицинское обследование.

Чжу Чжэнфу, вице-президент всекитайской ассоциации юристов обратил внимание, что наказания, ограничивающие свободу граждан, должны регулироваться законами, а не инструкциями. По его словам, такая мера пресечения противоречит конституции, которая защищает права человека.

В отчете, представленном Комитетом по правовым вопросам, отмечается, что инструкция по перевоспитанию проституток и клиентов использовалась редко, а количество нарушителей снижалось с каждым годом. Это обусловлено тем, что все преступления попадают под действие Уголовного кодекса, а неопасные нарушения — Административного кодекса, из-за чего необходимость обращаться к инструкции отпадает.

Сессия Постоянного комитета ВСНП завершится в субботу, 29 декабря, после чего станет известно решение китайских властей по поводу необходимости перевоспитания проституток и их клиентов.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
***

Редакция «Ленты.ру» ищет врачей и медработников, которые могут рассказать на условиях анонимности о трудностях работы в России. Пишите по адресу: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше