Среда обитания

В Америке начался ипотечный бум

Фото: Shutterstock

Ипотечные ставки в США упали до минимума с апреля 2018 года, что заметно простимулировало спрос. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аналитический обзор ипотечной корпорации Freddie Mac.

Средняя ставка по 30-летним кредитам за неделю снизилась с 4,51 до 4,45 процента, по 15-летним — с 3,99 до 3,89 процента годовых, отметили в компании. На этом фоне количество ипотечных заявок подскочило на 20 процентов.

По данным Freddie Mac, отрицательная динамика по ставкам отмечается уже два месяца.

«Снижение ипотечных ставок в сочетании с продолжающимся ростом доходов и пониженными ценами на энергоносители является позитивным сигналом для потребительского сектора, который должен привести к улучшению продаж жилья», — цитирует информагентство главного экономиста корпорации Сэма Хейтера.

Вместе с тем, по сравнению с 2017 годом, ипотечные условия в стране ухудшились: среднее значение ставки по 30-летним жилищным кредитам, выданным в 2018 году, составило 4,54 процента против 3,99 годом ранее.

В России к концу 2018 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам достигла 9,52 процента годовых. Рекордно низкие показатели за всю историю рынка были зафиксированы в сентябре и октябре. Тогда средневзвешенная ставка находилась на уровне 9,41 процента годовых.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше