На Сахалине высказались по поводу японских претензий на Курилы

Валерий Лимаренко

Валерий Лимаренко. Фото: Михаил Климентьев /РИА Новости

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко прокомментировал намерения Токио касательно Курильских островов. В своем заявлении «Газете.ру» он призвал перестать спекулировать на данной теме.

По его словам, жители региона выступают против передачи этих территорий Японии. «Вопрос передачи Курильских островов у нас в повестке дня не стоит», — отметил он, добавив, что Курилы являются российской землей.

8 января газета Yomiuri выяснила, что японские власти намерены предложить России отказаться от взаимных требований компенсаций по Южным Курилам.

10 января в Госдуму был внесен законопроект, де-факто налагающий вето на подготовку правовых актов по передаче Курильских островов другим странам. В документе отмечается, что Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации в составе Сахалинской области.

Японская сторона называет Южные Курилы «северными территориями» и не признает над ними российского суверенитета. Москва, в свою очередь, не признает сам факт территориального спора.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше