Кандидат в президенты Украины пообещал избавиться от бизнеса в России

Фото: страница Владимира Зеленского / Facebook

Шоумен и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский ответил на результаты расследования, выявившего наличие у него бизнеса в России. Об этом сообщает издание «Украинская правда».

Он подчеркнул, что не может выйти из российской компании из-за условий контракта. В то же время у него есть возможность покинуть кипрскую компанию, которая владеет российским бизнесом. По его словам, в ближайшее время он перестанет быть совладельцем этой компании.

«Контракт заключен на 10 лет. Как я могу закрыть эту компанию? Контракт до 2021 года. С 2011 до 2021 года мы получаем роялти от "Сватов". (...) Что ж нам надо делать? Закрыть? Подарить русским наши деньги? Нет», — заявил политик. Он добавил, что «Квартал 95» получает роялти от товара, произведенного до 2014 года, и на эти деньги шоумен снимает продукт на Украине.

18 января у Зеленского обнаружили бизнес в России. По данным расследования, учредителем российских компаний «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс» является кипрская фирма Green Family Ltd, которая в свою очередь также является соучредителем ООО «Квартал 95» на Украине.

Владимир Зеленский указан как один из конечных бенефициаров Green Family Ltd. С 2014 по 2017 годы российские компании фирмы заработали 350 миллионов гривен.

31 марта пройдут очередные выборы президента Украины. 2 февраля Порошенко должен объявить о выдвижении на второй срок. Он занимает лишь четвертую строчку в рейтинге возможных кандидатов — его готовы поддержать 11,3 процента тех, кто будет участвовать в голосовании и определился со своим выбором.

Лидером рейтинга стала Юлия Тимошенко, свой голос за нее готовы отдать 19,3 процента респондентов. На втором месте — шоумен Владимир Зеленский (12,9 процента), тройку лидеров замыкает Юрий Бойко — 11,3 процента.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше