Россияне отказались доверять частным организациям

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Россия заняла последнее место в международном рейтинге доверия людей к общественным институтам. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Edelman Trust Barometer.

Средний показатель доверия к институтам в мире находится на уровне 52 процентов и постепенно растет. В России этот показатель составляет 29 процентов и заметно снижается (год назад было 36 процентов).

Более всего россияне готовы доверять правительственным организациям и представителям бизнеса, но и на такое способна лишь треть опрошенных (34 процента). Это ниже среднего мирового показателя на 13 и 22 процента соответственно.

К сообщениям СМИ прислушивается только каждый четвертый житель страны (26 процентов), что почти вдвое меньше, чем по миру (47 процентов).

Наибольшее подозрение у россиян вызывают неправительственные организации, что жителям других стран не свойственно.

В целом же по миру, выявило исследование, люди готовы доверять своим работодателям больше, чем кому-либо (75 процентов).

В ежегодном исследовании американской компании Edelman приняли участие 33 тысячи жителей 27 стран, включая Германию, США, Китай, Индию и Великобританию.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше