Воры опустошили гигантское хранилище алмазов и уползли по узкому тоннелю

Фото: Virginia Mayo / AP

В бельгийском городе Антверпен воры проникли в хранилище банка, обслуживающего крупнейший алмазный рынок мира, и обчистили десятки ячеек с драгоценными камнями. Об этом сообщает издание The Guardian.

Охранная компания, работающая с банком BNP Paribas Fortis, подняла тревогу в 13:34 в воскресенье, 3 февраля. Прибывшая полиция обнаружила, что пустуют около 30 сейфовых ячеек, где хранились алмазы. В полу зияла дыра, через которую ушли злоумышленники.

Следователи выяснили, что воры прорыли четырехметровый тоннель от дома, через дорогу от банка, до городской канализации. В ночь с субботы на воскресенье они преодолели его, забрались в узкую канализационную трубу высотой от 40 сантиметров до метра и по ней доползли до банка. Прокопав еще четыре метра, злоумышленники пробили пол и попали в хранилище. В канализации нашли брошенные инструменты и матрас.

Стоимость похищенных драгоценностей не оглашается. Жители города узнали о краже, когда полиция начала вскрывать и осматривать все канализационные люки в центре Антверпена. В понедельник перед банком стали собираться озабоченные клиенты. Сотрудники банка опрашивали их и пытались выяснить, что именно хранилось в их ячейках.

В Антверпене располагается крупнейший в мире алмазный рынок с годовым оборотом 54 миллиарда долларов. Через город проходит, по разным оценкам, от 70 до 90 процентов всех добываемых в мире неограненных алмазов. Хранилище BNP Paribas Fortis стоит на самом краю так называемой Квадратной мили — семи улиц возле вокзала, которые считаются сердцем алмазного рынка.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше