Три десятка российских детей вернулись в Россию из иракской тюрьмы

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Еще 27 российских детей вернулись в Россию из иракской тюрьмы, где они содержались вместе с матерями. Школьники прилетели из Багдада в Москву спецбортом МЧС, передает в воскресенье, 10 февраля, ТАСС со ссылкой на министерство. Их матери остались в Ираке.

Детям от 4 до 13 лет, они из десяти регионов страны. В полете их сопровождали спасатели, врачи-педиатры и психологи. Эвакуированных отвезут в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей, а там передадут родственникам и опекунам.

По данным пресс-службы уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой, на Ближнем Востоке могут находиться около 700 несовершеннолетних россиян, вывезенных туда родителями.

В конце декабря сообщалось, что в Москву доставили 30 детей из иракских тюрем.

В феврале 2017 года президент России Владимир Путин рассказал, что на территории Сирии воюет около девяти тысяч боевиков из стран бывшего СССР. Из-за этого за последние несколько лет на территорию ИГ («Исламское государство», запрещена в России) было вывезено более тысячи российских жен и детей, чьих мужей и отцов завербовали террористы.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше