Россия открестилась от ракетной помощи Северной Корее

Владимир Ермаков

Владимир Ермаков. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Россия не делилась с Северной Кореей технологиями баллистических ракет — ракетная программа КНДР основана на данных, купленных в третьих странах. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИД Владимир Ермаков в интервью РИА Новости.

По словам Ермакова, Россия строго соблюдает установленный Советом Безопасности ООН режим санкций в отношении КНДР, в том числе и ту его часть, что касается вооружений. «Нашим интересам отнюдь не отвечало бы появление у наших границ еще одного государства, обладающего оружием массового уничтожения и средствами его доставки», — подчеркнул он.

Это заявление стало ответом на январский доклад Пентагона по противоракетной обороне, где утверждается, что разработка ракетного арсенала КНДР стала возможна благодаря покупке технологий у России.

«Такие измышления, к сожалению, стали уже традиционным элементом в развязанной Западом пропагандистской кампании против России, призванной, в том числе, отвлечь внимание от тех нарушений глобального режима нераспространения и контроля над вооружениями, которые допускают сами страны Запада», — приводит агентство слова Ермакова.

Он также добавил, что в последний раз СССР передавал Северной Корее ракетные комплексы в 1960-х годах, а «ракеты типа Scud B, заложившие основу нынешнего ракетного арсенала КНДР, Пхеньян в свое время приобретал не у нас, а в третьих странах».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше