Названа причина отупения людей

Фото: Shutterstock

Ученые Университета Джонса Хопкинса (США) пришли к выводу, что хронические воспаления в среднем возрасте способствуют нарушению памяти и других когнитивных функций в годы, предшествующие старости. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании, которое продлилось около 20 лет, приняли участие 12 336 человек, средний возраст которых достигал 57 лет. В самом начале специалисты проанализировали образцы крови, чтобы измерить четыре биомаркера воспаления — количество белка фибриногена, число белых кровяных телец, содержание фактора фон Виллебранда и фактора свертывания крови VIII. По этим показателям был рассчитан общий уровень воспаления.

Три года спустя специалисты измерили уровень С-реактивного белка, чье содержание в крови также повышается при воспалении. По итогам всех участников разделили на четыре группы в зависимости от общего уровня воспаления и содержания С-реактивного белка. Когнитивные способности тестировались в начале исследования, 6-9 лет спустя и в конце 20-летнего периода.

Оказалось, что у тех, у кого наблюдались высокие показатели воспаления, произошло 8-процентное ухудшение памяти и других умственных навыков. Максимальное количество С-реактивного белка способствовало 12-процентному ухудшению когнитивных способностей. Сильнее всего затрагивалась память по сравнению с языковыми навыками или исполнительными функциями. При этом специалисты учитывали такие сторонние факторы, как образование, заболевания сердца и высокое артериальное давление.

Исполнительными функциями называют ряд когнитивных процессов, отвечающих за контроль над поведением. Они позволяют вырабатывать линию поведения, необходимую для достижения определенной цели, лежат в основе планирования, рационального мышления и решения задач.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше