Польша захотела извинений от Израиля за «сотрудничество с нацистами»

Начало событий в новости Премьер Польши отказался ехать в Израиль после слов Нетаньяху о Второй мировой

Фото: Tamas Kovacs / MTI / AP

Варшава окончательно откажется от участия в саммите Вишеградской четверки в Иерусалиме, если Израиль не принесет извинения за обвинения поляков в антисемитизме. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает РИА Новости.

По его словам, власти ждут «соответствующей реакции на заслуживающие наказания расистские слова». В случае, если ее не будет, на встречу никто из политиков не поедет. Глава правительства добавил, что Польша «будет биться за историческую правду, за честь поляков, которые сражались с нацизмом с первого дня Второй мировой войны».

Ранее исполняющий обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил, что поляки сотрудничали с нацистами, и «никто не пойдет на изменение подобной исторической правды», хотя в дипломатии всегда пытаются не обижать людей. «Как сказал [бывший премьер-министр] Ицхак Шамир — они впитывали антисемитизм с молоком матери. Мы не можем приукрасить историю, и мы — те, кто хранит память холокоста, и продолжим делать это», — заявил он.

До этого Моравецкий отменил визит в Иерусалим. Сообщалось, что вместо него мероприятие посетит министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Это произошло после заявления главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху о сотрудничестве поляков с нацистами во время Второй мировой войны. В Израиле же указывали, что скандал начался из-за неправильно переведенных слов: Нетаньяху говорил о небольшом количестве поляков, в то время как СМИ некорректно сообщили о всем польском народе, использовав при переводе на английский артикль «the».

Саммит группы Вишеградской четверки с участием премьер-министров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии был запланирован в Иерусалиме на 19 февраля.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше