Минск оценил предупреждение экс-генсека НАТО об аннексии Белоруссии Россией

Начало событий в новости Белоруссии напророчили войну и аннексию
Владимир Макей

Владимир Макей. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Рассуждения бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена о том, что Россия может организовать в Белоруссии повторение украинского сценария с войной и аннексией, являются бредом. С таким заявлением в четверг, 21 февраля, выступил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, передает «Интерфакс».

«Как можно комментировать бред каких-то отставных служащих, которые уже давно не работают и которые потеряли связь с реальностью», — охарактеризовал глава белорусского МИД слова экс-генсека НАТО.

В интервью украинскому изданию LIGA.net, опубликованному 20 февраля, Расмуссен заявил, что Белоруссию ждет повторение украинского сценария с войной и аннексией, если страна не начнет проводить реформы.

«Мой совет белорусскому народу и руководству страны в том, чтобы уберечься от агрессии россиян — нужно начать реформы, ведущие к демократии и свободе. Только эти вещи создадут защиту от российской агрессии. (...) Нам нужно видеть переориентацию Беларуси к свободе и демократии», — добавил он, выразив уверенность, что президент Белоруссии Александр Лукашенко «не желает жить под гнетом Путина».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше