В России принят закон о паллиативной помощи

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о паллиативной помощи, передает «Интерфакс» в четверг, 21 февраля.

«Люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку», — объяснил его суть спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, перед принятием документ обсудили с экспертами и волонтерами, оказывающими помощь больным россиянам, что позволило утвердить не абстрактные формулировки, а «нормы прямого действия».

Спикер Госдумы напомнил, что президент Владимир Путин 20 февраля в послании Федеральному собранию попросил завершить работу над этим законом в кратчайшие сроки, чтобы система была настроена «на потребности конкретной семьи и конкретного человека».

Документ был внесен правительством в Госдуму в декабре прошлого года. В нем впервые прописали право человека на обезболивание, в том числе с использованием сильнодействующих наркотических лекарственных препаратов, как в специальных учреждениях, так и на дому.

Паллиативная помощь — это медикаментозная и психологическая поддержка, цель которой — поддержать достойное качество жизни людей, страдающих тяжелыми или неизлечимыми заболеваниями.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше