Россия и Израиль захотели вывести иностранные войска из Сирии

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Россия и Израиль намерены создать рабочую группу, которая займется вопросом вывода иностранных сил из Сирии. Об этом агентству РИА Новости сообщил источник в Тель-Авиве.

По его словам, к работе группы будут подключены третьи страны. При этом он отказался рассказать подробности, включая возможный окончательный состав группы.

Эта информация появилась после переговоров, которые провел в среду в Москве премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Тот заявил, что Тель-Авив отказывается мириться с присутствием в Сирийской Арабской Республике военизированных формирований Ирана и его союзников.

22 февраля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США намерены оставить в Сирии небольшой миротворческий контингент после вывода своих войск. Она уточнила, что группа будет состоять примерно из 200 солдат, при этом чиновница не смогла ответить на вопрос о сроке, на который в стране будут оставлены бойцы.

21 февраля сообщалось, что европейские союзники отказались от просьбы сменить американских военных в Сирии. Отмечалось, что Белый дом просил Великобританию, Францию и Германию создать наблюдательные пункты в демилитаризованной зоне на турецко-сирийской границе, однако они единодушно заявили, что не останутся в Сирии, если США выведут оттуда войска.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше