Задержанному в Греции российскому нефтянику предрекли смертельную опасность

Начало событий в новости Российского нефтяника задержали в Греции по требованию Украины

Фото: Michalis Karagiannis / Reuters

Россиянину Евгению Калинину, задержанному в Греции по запросу Украины, грозит смертельная опасность в случае его экстрадиции в эту страну. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Яннис Рахиотис.

Он подчеркнул, что дело его подзащитного, включенного в украинский список «Миротворец», политическое. «Ясно, что это явная провокация против России», — сказал юрист.

По словам адвоката, задержание Калинина незаконно, поскольку запрос Украины не был одобрен Интерполом. «В таком случае полицейские власти имеют право как арестовать, так и не арестовывать человека, (...) и в самом запросе нет никаких свидетельств вины Калинина», — заявил он.

Рахиотис рассказал, что Калинин руководил нефтеперерабатывающим заводом в Одессе с 2011-го по 2013-й год — в то время президентом страны был Виктор Янукович. «Украинские власти обвиняют его в том, что он [Калинин] якобы был членом преступной организации, созданной для уклонения от уплаты налогов и присвоения этих сумм», — заключил адвокат.

Суд над Калининым может состояться «минимум через месяц», однако министр юстиции Греции имеет право освободить россиянина, несмотря на его арест, добавил юрист.

Калинин был задержан вечером в четверг, 28 февраля, однако об этом стало известно 2 марта. Россиянин, известный специалист по нефти, находился в Греции в служебной командировке. Он был взят под стражу до тех пор, пока в Грецию не доставят запрос об экстрадиции от властей Украины.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше