Побывавший на орбите костюм российского космонавта продадут за полмиллиона

Фото: youla.ru

Костюм, в котором российский космонавт Юрий Усачев побывал на орбите, выставили на продажу за 500 тысяч рублей. Объявление появилось на платформе «Юла».

Помимо голубого комбинезона с символикой Росавиакосмоса и нашивкой с именем Усачева, в цену входит и его сумка.

По данным «Юлы», костюм достался автору поста в подарок от родственника, работавшего в конструкторском бюро, и в настоящий момент находится у него дома. Автор уточнил «Ленте.ру», что подобные костюмы космонавты носили 30 дней, после чего им выдавались новые. Он также отмечает, что аналогичный костюм продается на Ebay за 10 тысяч долларов.

Российский летчик-космонавт Юрий Усачев совершил первый полет в 1994 году на космическом корабле «Союз ТМ-18». Продолжительность экспедиции составила 182 дня. После четвертого полета Усачев закончил карьеру космонавта и стал работать в РКК «Энергия».

В январе 2018 года в отделе истории Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) показали фото косметички, которую разработали в 1980 году. Снимок сопровождается подписью с цитатой первой американки-астронавта Салли Райд: «Бесконечно мудрые инженеры НАСА решили, что женщины захотят делать макияж в космосе, поэтому разработали косметичку... Вы можете представить, как мужчины обсуждали, что стоит положить в комплект».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше