Мигранты дали ответ после изнасилования россиянки мигрантами

Начало событий в новости У мэра Якутска «лопнуло терпение» после изнасилования женщины мигрантами
Ренат Каримов

Ренат Каримов. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Изнасилование в Якутске женщины мигрантами из Киргизии используется для разжигания межнациональной розни, заявил радиостанции «Говорит Москва» председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов.

Само преступление он назвал гнусным, принес извинения от лица всех иностранных рабочих и выразил сожаление из-за произошедшего. «Но у насильника нет национальности, таких подлых людей хватает как среди русских, так и среди якутов и других национальностей, в том числе и киргизов», — считает активист.

Каримов также высказался о недопустимости подъема национализма на местном уровне, предупредив, что это станет причиной волны национализма по всей России. «Это проблема воспитания, начиная с детского сада, школы. То, чем не занималось российское государство долгое время, и плоды того, что мы сейчас пожинаем», — заключил он.

Изнасилование женщины в Якутске, о котором стало известно 17 марта, спровоцировало стихийную антимигрантскую акцию. После этого в республике прошло собрание с участием главы региона Айсена Николаева, мэра Якутска Сарданы Авксентьевой и тысяч граждан. Градоначальник в ходе мероприятия заявила, что у нее и других жителей «лопнуло терпение», а Николаев пообещал усилить борьбу с нелегальной миграцией.

По делу об изнасиловании задержан подозреваемый, якутские власти утверждают, что он гражданин Киргизии. По версии следствия, к преступлению могут быть причастны еще двое мужчин.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше