Радована Караджича отправили в тюрьму на всю жизнь

Радован Караджич

Радован Караджич. Фото: Peter Dejong / Reuters

Гаагский трибунал приговорил к пожизненному заключению бывшего лидера Республики Сербской Боснии и Герцеговины 73-летнего Радована Караджича. Об этом в среду, 20 марта, сообщает РИА Новости.

«Апелляционная палата приговаривает Радована Караджича к пожизненному тюремному заключению», — приводит агентство слова председательствующего судьи Ван Пруссе Йонсена. Отмечается, что окончательный вердикт обжалованию не подлежит.

Он добавил, что суд счел «слишком мягким приговор, вынесенный ранее судебной палатой и предусматривающий 40 лет тюремного заключения», пишет ТАСС. Такое решение суд вынес в 2016 году. Бывшего лидера боснийских сербов тогда признали виновным в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице.

В том году Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) также признал личную уголовную ответственность Караджича за убийства, террор и незаконное нападение на гражданское население в Сараево в период с апреля 1992-го по ноябрь 1995 года. Сам он тогда отрицал правдивость предъявленных обвинений.

Пожизненное заключение для Караджича потребовали весной 2018 года.

В ноябре 2017 года МТБЮ признал бывшего главнокомандующего вооруженными силами Республики Сербской Ратко Младича виновным в военных преступлениях в Боснии и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше