Трамп объявил о разгроме «Исламского государства» в Ираке и Сирии

Фото: Dr. Scott M. Lieberman / AP Photo

США вместе с союзниками освободили 100 процентов территорий Сирии и Ирака от «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает Reuters.

Он добавил, что «периодически эти негодяи будут проявлять себя, но они растеряли весь престиж и могущество», а США будут «сохранять бдительность и бороться, пока ИГ не будет окончательно повержено».

В свою очередь, командующий силами международной коалиции генерал-полковник Пол Лакамера отметил, что пока не стоит заблуждаться насчет окончательной победы над ИГ. По его словам, боевики спрятались в отдаленных районах и в лагерях для беженцев, и ждут подходящего момента для ответных действий.

22 марта представитель Белого дома рассказала, что ИГ больше не контролирует территории в Сирии. В начале февраля Трамп дал своим генералам «зеленый свет» на окончательное уничтожение боевиков в Ираке.

По оценке ООН, у ИГ остались финансовые резервы в размере от 50 до 300 миллионов долларов и от 14 до 18 тысяч боевиков, из которых три тысячи — иностранцы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше