Среда обитания

Обозначен средний уровень скидок на квартиры в Москве

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В апреле 2019-го средний уровень скидок на рынке новостроек Москвы составил четыре процента. Об этом говорится в материалах агентства «Азбука Жилья», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

В Новой Москве этот показатель равен трем процентам, в Подмосковье покупатель новой квартиры вправе рассчитывать на скидку в пять процентов. С начала года размеры дисконтов на первичное жилье в Московском регионе существенно не менялись, а по сравнению с показателями весны 2018-го — снизились на один — два процента, отмечают эксперты.

Они также указывают, что в сегменте жилья эконом- и комфорт-классов скидки на выделенный пул квартир могут достигать и 23 процентов.

По данным «Азбуки Жилья», средневзвешенная цена квадратного метра квартир на первичном рынке «старой» Москвы к весне составила 207 тысяч рублей. В экономклассе средний ценник — 131 тысяча за «квадрат», в комфорт-классе — 169 тысяч, в бизнес-классе — 247 тысяч рублей за метр.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018-го коэффициент доступности столичных новостроек для покупателей снизился на 15 процентов из-за падения доходов горожан и быстрого роста цен на первичном рынке жилья.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше