Раскрыт размер ущерба от коррупции в России

Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Материальный ущерб от выявленных коррупционных преступлений в 2018 году вырос с 39,6 до 65,7 миллиарда рублей. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России в 2018 году, поступившем в Совет Федерации, передает РИА Новости.

Сумма ущерба выросла на 66 процентов по сравнению с 2017 годом, уточнил Чайка.

По данным Генпрокуратуры, работа по минимизации последствий коррупции стала эффективнее. Так, в 2018 году прокурорам удалось добиться добровольного возмещения ущерба, изъятия имущества и наложения ареста на сумму в 46,5 миллиарда рублей — по сравнению с 26,5 миллиарда в 2017-м.

Ущерб от коррупции сопоставим с затратами федерального бюджета на физкультуру и спорт — за год казна выделила на эти сферы 60 миллиардов рублей.

В докладе также отмечается, что за год выросло число выявленных коррумпированных сотрудников МВД, Следственного комитета и ФСБ: на 1,6 процента (рост с 956 до 971), на 38,1 процента (с 21 до 29) и более чем в два раза (с 17 до 39) соответственно. Всего в 2018 году привлекли к ответственности 16 тысяч коррупционеров, в том числе более 10 тысяч должностных лиц.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше