Burger King удалил рекламу после обвинений в издевательствах над азиатами

Фото: @burgerkingnz

Сеть закусочных Burger King удалила рекламу нового бургера из-за негативной реакции пользователей. Об этом сообщает The Guardian.

На скандальном видео запечатлен мужчина, который пытается съесть новый «вьетнамский» сэндвич с помощью огромных палочек. Такая реклама была распространена на территории Новой Зеландии.

Рекламное объявление содержало призыв перенести свои вкусовые рецепторы в Хошимин. При этом в ролике не появилось ни одного героя с азиатской внешностью.

Пользователи сети осудили рекламный ролик, назвав его оскорбительным и культурно нечувствительным. Миллионы юзеров посчитали, что сеть фастфуда издевается над обычаями восточных народов, проявляя таким образом расизм.

Некоторые отметили, что фирменный ингредиент нового рекламируемого бургера — сладкий соус чили — приписан вьетнамской культуре ошибочно, так как намного чаще встречается в соседнем Таиланде.

Сеть Burger King принесла извинения. Сотрудники признали, что такая реклама «нечувствительна и не отражает ценности бренда в отношении разнообразия и интеграции».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше