Снимок россиянки назван одним из лучших фото года

Фото: Diana Markosian / Magnum Photos / World Press Photo 2019

Работа россиянки Дианы Маркосян «Кубанита» победила в категории «Проблемы современности» международного конкурса фотожурналистов World Press Photo. Об этом сообщается на сайте премии.

На снимке запечатлена 15-летняя девушка по имени Пура. Она едет на автомобиле в розовом платье по одному из районов Гаваны, а жители готовятся отметить ее день рождения. Пятнадцатилетие в латинской культуре — особый праздник, который символизирует превращение девочки в женщину.

Среди призеров конкурса еще один фотограф из России. Третье место в категории «Портреты» заняла Алена Кочеткова с автопортретом «Когда я болела». Ее серия посвящена периоду восстановления после рака, который ей пришлось пережить.

Главный приз завоевал американский фотограф Джон Мур. Он снял, как пограничники США обыскивают женщину из Гондураса на глазах у ее маленькой дочери. Обе пытались пробраться в страну в составе «каравана мигрантов».

Более подробно узнать о финалистах World Press Photo, а также посмотреть их работы и пояснения к каждому снимку можно в галерее «Ленты.ру».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше