В большинстве регионов России сократилось население

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

За последние три года в 60 регионах России снизилась численность населения. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное агентством РИА Рейтинг.

Лидерами по депопуляции стали Еврейская автономная, Магаданская, Тамбовская и Курганская области, а также Республика Коми. В каждом из этих субъектов число жителей сократилось более чем на три процента.

Отмечается, что в большей мере процесс сокращения коснулся Саратовской и Нижегородской области, а также Алтайского края — население этих регионов стало меньше более чем на 40 тысяч жителей. Исключительно по естественной убыли лидерами стали Нижегородская, Ростовская и Воронежская области.

Прирост населения наблюдается в 25 регионах. В тройке лидеров по этому показателю — Севастополь (плюс 6,46 процента), Ингушетия (5,2 процента) и Чечня (4,5 процента).

Население Санкт-Петербурга, который занимает по данному показателю седьмую строчку, выросло на 3,03. Москва с показателем 2,31 процента разместилась на 12-м месте.

В целом по стране за последние три года зафиксировано снижение смертности населения, однако его опережает падение рождаемости. Также наблюдается сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше