В США обеспокоились ростом числа самоубийств среди бывших военных

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

В США каждый день совершают самоубийства около 20 бывших военнослужащих. Об этом свидетельствуют данные министерства по делам ветеранов, передает NBC News.

Отмечается, что вероятность гибели от самоубийств среди ветеранов более чем в два раза выше, чем в среднем у других граждан. По информации телеканала, некоторые ветераны совершают самоубийство в тех учреждениях, которые призваны им помочь, — так, в апреле в течение пяти дней было зафиксировано три таких случая. Один ветеран покончил с собой в комнате ожидания в клинике Остина (штат Техас), двое других — в учреждениях штата Джорджия.

Всего за последние два года было совершено 260 попыток самоубийства в учреждениях министерства по делам ветеранов, большинство из них — 240 — удалось предотвратить.

По информации телеканала, в марте президент США Дональд Трамп подписал указ, призванный активизировать усилия по предотвращению самоубийств среди бывших военнослужащих. В качестве мер предлагается повысить уровень медицинского обслуживания, расширить перечень предоставляемых ветеранам социальных льгот, разработать программы по адаптации бывших военных к условиям гражданской жизни. Годом ранее американский лидер подписал распоряжение, в соответствии с которым ветеранам необходимо оказывать психиатрическую помощь в течение как минимум одного года после демобилизации.

В июле 2008 года сообщалось, что в США на горячую линию психологической помощи, организованной американским Департаментом по делам ветеранов, позвонило более 22 тысяч солдат, вернувшихся из Ирака и Афганистана. За год психологи предотвратили 1221 самоубийство. По официальной статистике, в США ежегодно заканчивают жизнь самоубийством примерно 6,5 тысячи ветеранов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше