Назван новый способ избежать ранней смерти

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Специалисты американского колледжа кардиологов показали, что сидячий образ жизни повышает риск преждевременной смерти. Однако увеличение физической активности до рекомендуемых уровней может устранить эту связь. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 149 077 австралийцев в возрасте 45 лет и старше. Добровольцы заполнили анкеты, где указали, сколько времени они проводят в сидячем положении или стоя и как долго они спят. В зависимости от ответов испытуемых распределили на несколько групп: менее четырех часов сидения, от четырех до шести часов, от шести до восьми и более восьми.

Еженедельная физическая активность была классифицирована как недостаточная, если ей уделялось менее четырех часов. Достаточный уровень активности лежал в диапазоне от 150 до 419 минут, а высокий — выше 420 минут (не менее часа в день).

Оказалось, что длительные периоды сидения (более шести часов) связаны с высоким уровнем смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако даже у тех, кто сидел мало, риск оставался существенно высоким при малом уровне физической активности. Частые и интенсивные физические упражнения оказывали наибольший эффект на здоровье.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше