Россия проведет День Победы без других президентов

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Кремль не направлял официальных приглашений главам других государств на праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает в среду, 24 апреля, РИА Новости.

«В этом году никого специально не приглашали», — заявил официальный представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, кто из зарубежных лидеров будет присутствовать на торжественных мероприятиях и приглашен ли на них победитель президентских выборов на Украине Владимир Зеленский.

В мае прошлого года Песков объяснил формулировку поздравления с Днем Победы, в ходе которого президент Владимир Путин обратился к лидерам стран бывшего СССР и отдельно к гражданам Грузии и Украины. «Вы знаете, что в России очень тепло относятся к братскому украинскому народу. И вы знаете о том, как в России относятся к тем, кто развязал братоубийственную и кровопролитную войну на юго-востоке Украины», — сказал он.

На параде Победы в 2018 году в Москве присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич. Годом ранее среди гостей был президент Молдавии Игорь Додон.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше