Белоруссия получила «чистую» нефть из России

Фото: Сергей Васильев / «Коммерсантъ»

Качественная российская нефть поступила в Белоруссию по нефтепроводу «Дружба» 2 мая. Об этом говорится в сообщении на сайте «Белнефтехима».

В белорусском концерне отметили, что «грязная» нефть была вытеснена из российского участка нефтепровода. Теперь после взятия проб из прибывшей партии транспортировка сырья продолжится на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Забор образцов нефти будет производиться в присутствии представителей «Транснефти» и «Гомельтранснефти Дружба» — операторов российского и белорусского участков магистрального нефтепровода.

Белоруссия заявила о поступлении некачественной российской нефти по нефтепроводу «Дружба» 19 апреля. В сырье нашли значительное превышение хлорорганики. Из-за снижения качества остановить прием нефти из России были вынуждены Польша и Украина, через территории которых она идет транзитом в другие страны Европы.

Днем 29 апреля Россия возобновила поставки «чистого» сырья. Тогда сообщалось, что оно поступит на границу с Белоруссией 2-3 мая. Президент России Владимир Путин 30 апреля на встрече с главой «Транснефти» заявил, что сложившаяся ситуация грозит российской стороне серьезными экономическими и имиджевыми потерями. Он призвал изменить систему контроля качества нефти в магистральных нефтепроводах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше