«Исламское государство» затаилось

Фото: Hussein Malla / AP

Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) больше не смогут организоваться для войны в Сирии. Такое заявление сделал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает РИА Новости.

Дипломат отметил, что в Иране убеждены в отсутствии возможностей у террористической группировки начать новую войну. «Однако тайные ячейки ИГ разбросаны по Сирии и региону», — добавил Зариф. По его словам, это является серьезным поводом для беспокойства.

29 апреля ИГ опубликовало первые с 2014 года кадры с лидером группировки Абу Бакром аль-Багдади. На новом видео запечатлено, как аль-Багдади с изменившейся внешностью обсуждает с людьми, чьи лица размыты, войну против «крестоносцев» и боевые действия в городе Багуз в сирийской провинции Дейр эз-Зор, об освобождении которого США объявили в конце марта текущего года.

ИГ в 2017 году существенно нарастило свою мощь в Афганистане после потери позиций в Ираке и Сирии. Спецпредставитель президента России, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов пояснил, что Москва первой забила тревогу из-за концентрации боевиков в приграничных с Таджикистаном и Туркменистаном афганских провинциях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше