В России упростили правила перевоза младенцев в поездах

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

В России упростили правила оформления младенцев на проезд в поездах дальнего следования. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте правительства.

С сегодняшнего дня оформить билет на поезд дальнего следования для ребенка в возрасте до одного месяца можно будет без свидетельства о рождении из ЗАГСа. По новым правилам, билеты начнут продавать при предъявлении медицинского свидетельства о рождении, которое выдается роддомами или индивидуальными предпринимателями, предоставляющими медицинские услуги.

По этому документу в билете на поезд указываются фамилия ребенка или его родителя, а также серия и номер медицинского свидетельства о рождении.

Уточняется, что эти изменения потребовались из-за того, что родителям грудных детей часто стали отказывать в оформлении билета на поезд без свидетельства о рождении из ЗАГСа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше