Описаны способы расправ банды Кости Большого

Начало событий в новости Появились подробности расправ банды Кости Большого
Константин Пискарев

Константин Пискарев. Кадр: Россия 24 / YouTube

Появились новые подробности преступлений банды Константина Пискарева по кличке Костя Большой, которая в течение 20 лет безнаказанно убивала бизнесменов, чиновников и полицейских. Детали расследования дела старейшей в московском регионе организованной преступной группировки (ОПГ) опубликовал «Росбалт».

С территории своей базы — яхт-клуба «Буревестник» на Клязьминском водохранилище — Пискарев старался не выходить, а если и делал это, то в сопровождении трех вооруженных охранников. Одним из них был Иван Данилин — молодой человек, обладавший внушительными физическими данными, как и его босс. Пискарев симпатизировал своему работнику, но тот несколько раз явился в яхт-клуб под наркотиками и затем не выполнил распоряжение спрятаться где-нибудь в Подмосковье.

В ночь на 28 июня 2002 года ему позвонил другой участник ОПГ и попросил о встрече. Когда Данилин сел в автомобиль приятеля, выяснилось, что на заднем сидении находится Пискарев с пистолетом. Бандиты вывезли свою жертву в лес возле села Мураново Пушкинского района, застрелили и закопали.

Сообщается, что Костя Большой предпочитал лично устранять своих жертв. Перед совершением преступлений он одевался в темную одежду и обязательно надевал перчатки. Пискарев также мог использовать грим, кроме того, у него имелся саквояж с инструментами, которые он применял для пыток.

Все участники ОПГ получали фиксированную зарплату и премии за «удачные операции». На это шли средства, поступавшие от «крышуемых» коммерческих структур. Со временем они все разорились, тогда на выплату денег своим бандитам Костя Большой решил пустить доходы компании «Скайфуд». В число ее учредителей входили пять человек, в том числе Ян Шелепенко, контрольный пакет которого Пискарев хотел взять под свой контроль. Вскоре Шелепенко был убит.

Следующей жертвой бандита стал Владимир Ткачев — еще один учредитель «Скайфуда». На задание были отправлены члены ОПГ Сергей Александров и Андрей Безруков. Утром 3 июня 1999 года они прибыли к дому бизнесмена на Зарайской улице в Москве и заняли позицию у квартиры Ткачева. Когда предприниматель вышел на лестничную клетку, киллеры открыли по нему огонь. От полученных ранений он скончался. Пакет акций Ткачева был переписан на отца Пискарева.

Костя Большой был хорошо знаком с еще одним криминальным авторитетом, владельцем спортивного клуба «Егорий» Юрием Бережновым. С его личностью следствие связывает минимум три убийства, совершенные ОПГ Пискарева. Так, лидер группировки считал, что ему задолжал крупную сумму денег бывший оперативник Александр Алексюхин. Угрозами выбить с него деньги не получилось, и тогда вечером 30 сентября 2002 года Бережнов и двое его сообщников подкараулили должника у его дома в Брянске. На мужчину надели наручники, накинули мешок на голову и вывезли в лес. Ожидавший их там Пискарев лично вытолкал из машины жертву и начал пытать Алексюхина. Потом бандит задушил мужчину удавкой и закопал его тело.

В 2003 году у Бережнова возник конфликт с тренером по вольной борьбе из «Егория» Максимом Асиным, на что он пожаловался Косте Большому. В итоге ОПГ расправилась с Асиным и его приятелем 16 марта в Егорьевске.

Всего в материалах расследования фигурирует свыше 20 убийств, но предполагается, что их гораздо больше. На слушаниях в Московском областном суде, которые начались 11 апреля, Пискарев подал ходатайство, чтобы рассмотрение дела проходило с участием присяжных. Остальные члены банды этого не просят и активно сотрудничают со следствием, надеясь на смягчение наказания.

Самой известной жертвой бандитов стал мэр Сергиева Посада Евгений Душко, убитый утром 22 августа 2011 года лично Пискаревым. Как считают в Следственном комитете России, в 2011-м между ними возник конфликт, связанный с профессиональной деятельностью Душко, в результате которой могли пострадать коммерческие интересы лидера банды.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше