Ученые объяснили популярность «Игры престолов»

Кадр: сериал «Игра престолов»

Ученые из Франкфуртского университета прикладных наук выяснили, почему «Игра престолов» стала одним из самых популярных сериалов современности. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте учебного заведения.

Исследователи заявили, что зрители эпопеи чувствуют себя сопричастными к происходящему на экране. Профессор Клаус-Петер Эрнст отметил, что этот многосерийный фильм удовлетворяет такие потребности смотрящих, как желание заводить друзей и ощущать себя частью какого-либо сообщества.

По словам ученого, люди воспринимают персонажей из «Игры престолов» как близких людей. «Каждый может найти для себя персонажа, с которым он сможет себя отождествить», — сказал Эрнст. «Так, например, человек, играющий в своей собственной семье роль аутсайдера, может отождествлять себя с образом Тириона Ланнистера», — пояснил он.

Среди факторов, оказывающих влияние на популярность сериала, ученые выделили человеческое любопытство и непредсказуемый сюжет саги о Семи Королевствах, а также отметили легкость и быстроту потребления контента, размещенного на онлайн-сервисах.

Ранее в мае ВЦИОМ провел опрос и выяснил, каких персонажей «Игры престолов» россияне любят больше остальных, однако каждый пятый респондент, который смотрел шоу, заявил, что у него нет любимого героя.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше