В команде Зеленского оценили «переворот» с отставкой главы Конституционного суда

КС Украины

КС Украины. Фото: Сергей Старостенко / РИА Новости

Советник избранного президента Украины Владимира Зеленского Руслан Рябошапка заявил, что отставка главы Конституционного суда Станислава Шевчука не помешает предстоящей инаугурации. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По мнению советника, судьи КС проявили «зрелость и сознательность», поскольку сразу выбрали нового председателя суда — Наталью Шапталу. Таким образом, она сможет привести к присяге победителя президентских выборов. Если бы Конституционный суд остался без председателя, вступление в должность главы государства пришлось бы отложить до выборов нового главы КС.

Рябошапка отметил, что многим судьям не нравилась деятельность Шевчука на посту председателя. «Судьи жаловались на то, что процедуры в КС осуществлялись не так, как это предусмотрено законом, а часто управлялись в ручном режиме главой суда, было много других процедурных нарушений», — рассказал советник.

Вечером 14 мая бывший глава КС Украины Станислав Шевчук заявил, что его отставка — это «антиконституционный переворот», за которым стоит действующий президент страны Петр Порошенко. По мнению экс-председателя, глава государства хочет удержать власть после поражения на выборах и пытается сохранить контроль над главными органами власти Украины.

Ранее 14 мая судьи КС выразили Шевчуку недоверие, а затем отправили его в отставку. В апреле издание «Страна.ua» сообщало, что команда Порошенко предпримет такой шаг в качестве попытки сорвать инаугурацию Зеленского, однако судьи сразу назначили новым председателем КС Наталью Шапталу.

Дата инаугурации Зеленского пока не назначена. В Верховной Раде зарегистрировано семь постановлений, которые предлагают назначить церемонию в какой-либо из дней в период с 17 мая по 1 июня.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше