Подтверждено наличие недостатков у новейших российских подлодок

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

В проекте российских атомных подводных лодок 885М «Ясень-М» обнаружены недостатки. Об этом в интервью РИА Новости сообщил президент «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексей Рахманов.

По его словам, это конструктивные недочеты, которые были выявлены в ходе испытаний подлодки «Казань» — первого корабля, построенного по модернизированному проекту «Ясень», и второго в этой серии после «Северодвинска», не усовершенствованной субмарины. «Испытания лодки идут непросто. В первую очередь речь об отработке систем управления, которые на этой субмарине применяются впервые», — отметил глава ОСК.

Рахманов заверил, что в корпорации стараются завершить испытания и получить готовую субмарину до конца текущего года, но пока не знают, удастся ли завершить ее отделку за этот срок.

О недостатках «Северодвинска» и строящихся по проекту 885М подлодок в мае писал автор «Военного обозрения» Максим Климов. Он проанализировал интервью главного конструктора противолодочного комплекса «Пакет-Э/НК» Константина Дробота и сделал вывод, что у российских субмарин, в том числе новейших, нет и в ближайшем будущем не будет эффективной противоторпедной защиты, что является критическим для боеспособности изъяном.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше