Названы достойные поздравления Путина успехи Зеленского

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поздравит украинского коллегу Владимира Зеленского с успехами в деле урегулирования ситуации в Донбассе и нормализации российско-украинских отношений, если таковые произойдут, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его цитирует «Интерфакс» в понедельник, 20 мая.

В чем именно могут заключаться успехи, Песков не конкретизировал. «Но первые успехи [в восстановлении отношений Москвы и Киева] будут очевидны», — сказал он.

Пресс-секретарь российского лидера также напомнил, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт. Так он прокомментировал слова Зеленского о намерении вернуть полуостров в состав Украины.

Инаугурация нового президента Украины состоялась в понедельник, 20 мая, утром. Своей первоочередной задачей он назвал прекращение конфликта на юго-востоке страны.

18 мая Зеленский сделал заявление о планах по возвращению Крыма в состав Украины. «Я верю, что мы освободим родину крымских татар от оккупации. И пусть каким бы долгим ни был путь к возвращению Крыма, мы пройдем его вместе», — заявил политик. Позднее он также заверил, что продолжит работу по возвращению на родину «пленников Кремля».

Крым вошел в состав России по результатам референдума, проведенного в марте 2014 года. Украина и значительная часть международного сообщества не признают его результаты и считают нахождение полуострова в составе России оккупацией. Российская сторона настаивает, что процесс присоединения Крыма отвечает нормам международного права.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше