Новую российскую базу ПВО в Арктике достроят в 2019 году

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Эксплуатация строящегося в якутском порту Тикси военного городка для соединения войск противовоздушной обороны (ПВО) Северного флота начнется в 2020 году, в этом году планируется завершить его постройку. Об этом в интервью «Аргументам и фактам» рассказал заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

«Все 11 объектов этого комплекса будут соединены между собой крытыми переходами. Так что ходить в буран, держась за веревку, как в фильмах про полярников, никто не будет. Все-таки в XXI веке живем!», — сказал Булгаков.

По его словам, при строительстве арктических военных баз применялись уникальные архитектурные решения и прорывные технологии, новейшие материалы и оборудование. Они были сооружены за короткие сроки на архипелаге Новая Земля, островах Земля Александры, Котельный, Врангеля и мысе Шмидта. Каждая из них — это полностью автономное поселение с замкнутым циклом жизнеобеспечения. Благодаря этому военные могут выполнять задачи, не выходя наружу.

Подразделения нового соединения ПВО флота в Тикси займутся обеспечением обеспечения безопасности воздушного пространства в районе Северного морского пути.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше