Названа причина смертоносных заболеваний печени

Фото: Shutterstock

Ученые Лондонского университета королевы Марии и Университета Глазго показали, что пациенты, страдающие от диабета 2-го типа, подвержены высокому риску развития смертельно опасного цирроза и рака печени, которые диагностируются на поздних стадиях. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие 18 миллионов человек из Великобритании, Нидерландов, Италии и Испании. Специалисты выявили людей с неалкогольной жировой болезнью печени (НЖБП) и определили риск развития опасных заболеваний по сравнению с теми, у кого не был поставлен диагноз. Известно, что у каждого шестого с НЖБП болезнь переходит в неалкогольный стеатогепатит, возникают повреждения печени, рубцы, развивается серьезная недостаточность или даже возникают опухоли.

По словам исследователей, их удивило высокое число людей с НЖБП, у кого болезнь не была диагностирована. Это указывало на то, что многие люди не получают первичную помощь на ранних стадиях болезни, и за сравнительно короткий период времени у них развиваются более опасные патологии. При этом люди с диабетом подвергают себя наибольшему риску цирроза и рака. У них вероятность тяжелых заболеваний была выше в два раза по сравнению с другими группами пациентов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше