За российскими дорогами будут следить дроны

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Систему мониторинга дорог при помощи беспилотников планируют запустить в России к 2021 году. Благодаря этому в режиме реального времени будут фиксироваться степень загрязнения трасс и их физические повреждения, такие как ямы и выбоины. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе рабочей группы Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

«Информация будет собираться из различных источников: как от специальных видеосистем мониторинга, установленных на муниципальном транспорте, от специальных датчиков, установленных вдоль дорог, со снимков с дронов, так и с видеорегистраторов граждан, согласившихся передавать или продавать видеопоток в облако для последующего анализа», — сказали в НТИ.

Полученные данные автоматически проанализирует искусственный интеллект, а затем ее передадут чиновникам и ответственным дорожным компаниям. Цель проекта — повысить качество и оперативность ремонта и уборки дорог.

В апреле в Красноярске инспекторы ГИБДД начали вычислять нарушающих ПДД водителей с помощью квадрокоптера. С его помощью за час удалось поймать пять нарушителей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше