На Украину вернулся бывший глава СБУ времен Януковича

Фото: Николай Лазаренко / РИА Новости

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) и вице-премьер-министр времен президентства Виктора Януковича Валерий Хорошковский вернулся на Украину. Об этом журналистам программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект «Радио Свобода» и телеканала «UA: Первый») сообщили источники.

По их информации, политик прилетел в Киев частным рейсом во вторник, 21 мая.

Отмечается, что Хорошковский покинул Украину в конце 2012 года и, по данным СМИ, проживал в Монако. Перед отъездом он якобы вступил в конфликт с тогдашним премьер-министром Николаем Азаровым и был вынужден написать заявление об увольнении с должности первого вице-премьера. В качестве обоснования своего решения он назвал «несогласие относительно повторного назначения Азарова на должность премьера».

До этого политик занимал посты председателя Государственной таможенной службы (при президентстве Виктора Ющенко), министра экономики и главы СБУ при Януковиче, министра финансов и первого вице-премьера в правительстве Азарова. Также некоторое время он был владельцем пакета акций телеканала «Интер».

19 мая из эмиграции вернулся бывший замглавы администрации Януковича Андрей Портнов. О намерении вернуться на родину Портнов объявил после победы Владимира Зеленского на президентских выборах. О его сотрудничестве с командой Зеленского сообщал телеканал «112 Украина», однако официальной информации на этот счет не поступало.

Ранее стало известно о возвращении на Украину бизнесмена и политика Игоря Коломойского: он прилетел в аэропорт украинского города Днепр 16 мая. Самолет группы «Приват» с бортовым номером UR-PRT следовал из Тель-Авива. Приезд бизнесмена связывали с инаугурацией Зеленского и жесткими заявлениями адвоката президента США Рудольфа Джулиани, который назвал Коломойского криминальным олигархом.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше