Найден простой способ раннего выявления рака

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Российские исследователи совместно с коллегами из Португалии и Франции создали новый метод диагностирования рака мочевого пузыря на ранних стадиях. Об этом пишет «Российская газета».

Ученые нашли способ обнаруживать в организме человека обрывки ДНК из погибших атипичных клеток с фрагментами мутационной версии гена TERT. Точность метода позволяет обнаружить одну умершую раковую клетку среди сотен здоровых.

По заверению ученых, разработанный тест является более простым и безболезненным относительно существующих сегодня систем диагностики, при этом для его использования не требуется специальное оборудование.

21 мая главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн заявил, что в России за последнее десятилетие выросло число больных раком. По его словам, в период с 2008 по 2018 год прирост составил 23,7 процента. В настоящее время на учете состоят 3,76 миллиона человек, имеющих злокачественные новообразования.

В апреле Каприн заявлял, что раком заболевает более 600 тысяч россиян в год. Он напомнил, что ранее онкологические заболевания ежегодно диагностировали у 500 тысяч человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше