Тысячи израильтян выступили против неприкосновенности Нетаньяху

Фото: Ammar Awad / Reuters

Массовые акции протеста против предоставления премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху неприкосновенности прошли в субботу, 25 мая, в Тель-Авиве. Об этом сообщает агентство Reuters.

Возмущение избирателей вызвало то, что Нетаньяху якобы пытался с помощью законодательных мер обеспечить себе иммунитет и таким образом избежать обвинений в коррупции. Противники премьера опасаются, что он урежет полномочия Верховного суда страны, чтобы тот не мог преследовать его по закону.

В митингах приняли участие тысячи жителей Израиля: организаторы заявили о 80 тысячах участников, фотограф Reuters оценил число пришедших в 20 тысяч. Отмечается, что ради массовой акции объединились сторонники всех оппозиционных партий страны, что для израильской политики — редкий случай.

Как сообщалось в феврале этого года, Нетаньяху собираются предъявить обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении властью. Премьер, пятый срок подряд не покидающий свой пост, называет начатые против него расследования «политической охотой на ведьм».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше