Кадыров отреагировал на снос знака на границе с Дагестаном

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к дагестанскому народу с просьбой не поддаваться на провокации после того, как между Кизляром (Дагестан) и Шелковским райном Чеченской Республики был снесен указатель границы. Об этом он заявил в ходе прямого эфира в Instagram (запись была размещена в Instagram-аккаунте агентства «Чечня сегодня»).

Кадыров заверил, что осуществляет тщательный контроль за публикациями в сети, и посоветовал пользователям не размещать оскорбительные комментарии. Он отметил, что будет защищать территорию региона и свой народ, «чего бы это ни стоило».

«Если вы оскорбляете мою кровь, род, мой народ — это для меня самое важное. За языком следите, за пальцами, а то мы пальцы поломаем, язык вырвем. Ни один провоцирующий комментарий не оставим. Вы меня знаете хорошо», — заключил глава республики, добавив, что следует сначала «открыть глаза и включить приемные антенны» и только после этого совершать что-либо или высказываться.

В то же время он подчеркнул, что его народ не хочет ни с кем воевать или враждовать, а настроен на дружеские и братские отношения. Кадыров также заявил, что действия чеченцев ограничиваются лишь охраной границы. Он поблагодарил главу Дагестана Владимира Васильева за его подход к ситуации и порекомендовал дагестанцам к нему прислушаться.

11 июня Васильев, комментируя инцидент со сносом указателя, заявил, что некоторые жители сочли действия Чечни наступлением на территориальные интересы. «Этого нет и не будет», — добавил он.

Инцидент со сносом знака с надписью «Чеченская Республика. Шелковский р-н» произошел 10 июня. По словам жителей Дагестана, новый указатель появился на территории города Кизляр. Председатель регионального географического общества Зураб Гаджиев заявил, что сторона трассы, на которой был установлен знак, относится к Чеченской Республике, просто раньше там не было соответствующих указателей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше